Правительство Германии призвало Россию продлить зерновую сделку более чем на 60 дней

Источник: скриншот

Представитель правительства ФРГ Кристиане Хофман заявила в ходе состоявшегося сегодня брифинга, что руководство страны приветствует готовность участвующих сторон продлить зерновую сделку, но призывает одну из них, Россию, согласиться на более длительное продление, а не 60 дней, как это было в конце концов решено.

“Для начала мы приветствуем готовность обеих стран продлить это соглашение. Это постоянно продолжающийся процесс, который требует новых усилий. Мы призываем российское правительство позволить продлить его более чем на 60 дней”, – сказала Хофман.

Позицию российской стороны ранее обнародовал замглавы МИД РФ Сергей Вершинин, объяснив, что сокращенного в сравнении с предыдущим срока вполне достаточно, чтобы проверить намерение и способность ООН обеспечить выполнение условий, которые предусмотрены сделкой для России. Ранее в этой части сделка не выполнялась, то есть в ответ на обеспечение прохода судов с украинским зерном в международные хабы российской сельхозпродукции и удобрениям допуск на мировые рыночные площадки не предоставлялся.

Источник www.mk.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *