“Метрополитен-опера” обязали выплатить российской приме $200 тыс. за отмененное выступление

Фото: Global Look Press

Нью-йоркский театр «Метрополитен опера» выплатит российской оперной певице Анне Нетребко 200 тысяч долларов компенсации за отмененные выступления. Об этом написала The New York Times. 

По информации издания, выступления примы были отменены после начала СВО. В договоре певицы с театром предусматривалась выплата ей гонорара даже при отмене выступлений. Генеральный директор «Метрополитен-Опера» Питер Гельба заявил, что знал об условиях контракта, но посчитал неверным с моральной точки зрения платить Нетребко, учитывая ее тесные связи с Владимиром Путиным.

Певицы обратилась в суд. Изначально она претендовала на компенсацию в 400 тысяч долларов. Речь шла о запланированных выступлениях в театра в 2022 и 2023 году. Третейский судья Говард Эдельман вынес решение в пользу Нетребко, но удовлетворил ее требования не полностью. Руководство театра заплатит 200 тысяч долларов за отмененные 13 выступлений в прошлом году. Также дирекция театра будет оштрафована на 30 тысяч долларов за «крайне неуместные» высказывания в адрес россиянки после начала СВО.

Генеральный директор «Метрополитен-Опера» Питер Гельба заявил, что считает отмену выступлений Анны Нетребко потерей для театра, но при этом подчеркнул, что в свете последних событий дирекция и публика не потерпели бы ее присутствие на сцене. По данным The New York Times, в пятницу «Метрополитен-Опера» также разорвало договор с мужем Нетребко – азербайджанским оперным певцом Юсифом Эйвазовым.

Источник www.mk.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *